(495)
662-48-20

Делай жизнь безопасней
вместе с нами

Пожаротушение тонкораспыленной водой

Блог пожару.нет   


Автоматическое пожаротушение | тонкораспыленная вода | Аквамастер

Появление все большего количества многофункциональных, высотных и зданий – комплексов является отражением современных тенденций в архитектуре и градостроительном проектировании. Наряду с известными преимуществами такие объекты, в силу своих особенностей, могут стать источником повышенной опасности для человека, связанной с угрозой возникновения пожара.

пожар в квартире

Если принять во внимание, какими катастрофическими последствиями может обернуться пожар, становиться понятным столь пристальное внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности, и в первую очередь Автоматическим установкам пожаротушения.

Несмотря на то что в арсенале у проектировщика современных АУПТ находится несколько технологий тушения с применением различных видов ОТВ, только вода по совокупности параметров (высокая огнетушащая способность, дешевизна и экологическая чистота) полностью удовлетворяет указанным выше требованиям. Однако столь эффективная защита, которая обеспечивается водяными АУПТ, имеет и слабую сторону. Ущерб имуществу, а в некоторых случаях и конструкции здания от используемой при тушении пожара воды может оказаться очень существенным.

В этом случае гораздо более результативным решением может оказаться применение АУПТ, использующих в качестве ОТВ тонкораспыленную воду. В последнее время это направление в пожаротушении становится все более актуальным. Сохраняя все преимущества тушения водой, этот способ, за счет повышения эффективности использования свойств воды, позволяет существенно снизить объем воды, необходимый для работы АУПТ, и значительно уменьшить последствия от воздействия ОТВ на имущество и элементы конструкции здания.


Модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой. Прошла успешные натурные огневые испытания. 



Пожаротушение тонкораспыленной водой склада со стеллажным хранением более 5,5 метров. Натурные огневые испытания.


В настоящее время широко применяются спринклерные установки пожаротушения водой, однако разработаны и широко применяются спринклерные установки пожаротушения ТОНКОРАСПЫЛЕННОЙ водой, которые в сравнении с обычными установками пожаротушения имеют ряд очевидных преимуществ, как экономических так и технических:

- невысокие огнетушащие концентрации и, как следствие, уменьшение объема воды и возможность конструктивного исполнения по модульному типу;

- незначительная степень увлажнения защищаемой продукции и нейтральное воздействие на материальные ценности. Диспергируемая из оросителей вода контактирует с защищаемой поверхностью непродолжительное время, т.к. мелкокапельная среда (диаметр капель менее 150 мкм) быстро испаряется, не принося дополнительный ущерб имуществу и зданию;

- диспергированная из распылителей вода поглощает и осаждает дым;

- диспергированная из распылителей вода является экологически безвредной и безопасной для людей.

Наша компания обладает всеми ресурсами для проектирования и выполнения монтажных работ автоматических установок пожаротушения тонкораспыленной водой на базе оросителей Аквамастер.






comments powered by HyperComments

Другие статьи:

 
Как и почему в России применяются стандарты NFPA и FM Global

Как и почему в России применяются стандарты NFPA и FM Global

Все чаще на российском рынке пожарной безопасности можно услышать непривычные для нашего уха слова N...

Видео: как сплести ковер из пожарных рукавов

Видео: как сплести ковер из пожарных рукавов

Если у вас есть старые пожарные рукава - не выбрасывайте их! Из них может получится отличный ковер

4 рекламных ролика про пожарных, от которых мы хохотали!

4 рекламных ролика про пожарных, от которых мы хохотали!

Эти видеоролики подтверждение тому, что рекламу с пожарными снимать просто необходимо!