(495)
662-48-20

Делай жизнь безопасней
вместе с нами

4 причины ложного срабатывания пожарной сигнализации

Блог пожару.нет   


Чек-лист: проверяем и самостоятельно устраняем неисправности пожарной сигнализации



Бывает так, что вас уже просто достали постоянные ложные срабатывания пожарной сигнализации. Пожарная фирма, которая проводит техническое обслуживание долго едет и, ничего в итоге не предпринимает. Либо убеждают вас, что пожарный извещатель уже пора менять и он не исправен. Вы соглашаетесь, платите деньги, но через месяц опять ложные срабатывания.

Исходя из нашего многолетнего опыта работы в сфере пожарной безопасности, мы можем однозначно сказать, что в 80% случаев в отказе работы пожарной сигнализации виноват сам собственник, но косвенно. Обычно из-за не компетентности подрядчика страдаете вы. Все потому, что не правильно подобрано оборудование или не правильно расставлены пожарные извещали.

Итак, проверяйте самые частые возможные причины отказа работы и ложных срабатываний пожарной сигнализации и пути решения:

  • долгое время не проводилось обслуживание пожарной сигнализации, пожарный извещатель не чистили. требуется его очистка согласно регламенту работ по обслуживанию пожарной сигнализации.
  • пожарный извещатель установлен в пыльном помещении. Требуется его очистка. Необходимо скорректировать регламент работ по обслуживанию пожарной сигнализации, увеличить частоту очистки пожарных извещателей. Возможно необходима замена дымового пожарного извещателя на извещатель пламени, как непригодного для работы в пыльной среде помещения.
  • в помещении, где установлен дымовой пожарный извещатель, курят. Необходимо либо запретить курение в помещении, либо установить вентиляцию для ограничения попадания на дымовой пожарный извещатель дыма от сигарет. Необходимо помнить, что на чувствительных элементах дымового пожарного извещателя могут оседать табачные смолы, пожарный извещатель необходимо чистить.
  • в помещении не курят, помещение не пыльное, пожарный извещатель срабатывает. Возможно пожарный извещатель установлен близко к приемникам (местным отсосам) системы вентиляции. Увеличенный воздушный поток всасывания проходит через зону контроля пожарного извещателя. Принцип пылесоса. Вся пыльная взвесь в воздухе концентрируется у воздухозаборника системы вентиляции. Если пожарный извещатель невозможно передвинуть дальше от приемника (требования по размещению пожарных извещателей регламентирует СП 5.13130.2009), то необходимо предусмотреть меры по переносу приемника системы вентиляции дальше от пожарного извещателя. 
Если вы не хотите сами разбираться в этой проблеме, то вызывайте нас, мы сделаем так, чтобы ложные срабатывания больше вас не докучали!





comments powered by HyperComments

Другие статьи:

 
Как и почему в России применяются стандарты NFPA и FM Global

Как и почему в России применяются стандарты NFPA и FM Global

Все чаще на российском рынке пожарной безопасности можно услышать непривычные для нашего уха слова N...

Видео: как сплести ковер из пожарных рукавов

Видео: как сплести ковер из пожарных рукавов

Если у вас есть старые пожарные рукава - не выбрасывайте их! Из них может получится отличный ковер

4 рекламных ролика про пожарных, от которых мы хохотали!

4 рекламных ролика про пожарных, от которых мы хохотали!

Эти видеоролики подтверждение тому, что рекламу с пожарными снимать просто необходимо!